• Horario: 09:00-22.00 ¡365 días al año!

Antidol (500 mg 20 comprimidos recubiertos)

ANTIDOL 500 MG 20 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS son unos comprimidos de paracetamol válidos para bajar la fiebre y para paliar los dolores, ya sean de cabeza, de espalda, muscular, dental o de la regla.

Ref.: 961805
3.50

ANTIDOL 500 MG 20 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS son unos comprimidos de paracetamol. Válidos para bajar la fiebre y para paliar los dolores, ya sean de cabeza, de espalda, muscular, dental o de la regla. Se toman un máximo de tres comprimidos al día y preferiblemente con el estómago lleno.

COMPOSICIÓN:

- El principio activo es paracetamol. Cada comprimido contiene 500 mg de paracetamol.

- Los demás componentes (excipientes) son: estearato de magnesio, povidona (E-1201), almidón de maíz, sílice coloidal anhidra, celulosa microcristalina (E-460), aceite de ricino hidrogenado, almidon de patata, hipromelosa 606 (E-464), hipromelosa 615 (E-464), macrogol 6000.

INDICACIONES:

Qué es ANTIDOL y para qué se utiliza

El paracetamol es eficaz para reducir el dolor y la fiebre.

Este medicamento está indicado para el alivio sintomático de dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dentales, musculares (contracturas) o de espalda (lumbago), así como en estados febriles.

Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora después de 3 días.

Cómo tomar (POSOLOGÍA):

La dosis recomendada en adultos y adolescentes mayores de 15 años y peso superior a 50 kg es de 1 ó 2 comprimidos, de 3 a 4 veces al día. Las tomas deben espaciarse al menos 4 horas. No se tomarán más de 6 comprimidos (3g) en 24 horas.

La dosis recomendada en pacientes adultos de bajo peso (< 50kg) es de 1 comprimido por toma, cada 6 ó 4 horas.

Uso en niños y adolescentes:

Es necesario respetar las posologías definidas en función del peso. La edad del paciente en función del peso se da a título informativo.

- Niños entre 33 y 40 kg de peso (aproximadamente de 10 a 12 años): 1 comprimido por toma, cada 6 horas, hasta un máximo de 4 comprimidos al día.

- Adolescentes entre 41 y 50 kg de peso (de 12 a 15 años): 1 comprimido por toma, cada 6 ó 4 horas según su peso, hasta un máximo de 4 comprimidos al día.

Debido a la dosis de paracetamol que contiene este medicamento no es apropiado para su administración a niños con peso inferior a 33 kg (aproximadamente menores de 10 años).

Pacientes con enfermedades del hígado: antes de tomar este medicamento tienen que consultar a su médico. Deben tomar la cantidad de medicamento prescrita por su médico con un intervalo mínimo entre cada toma de 8h. No deben tomar más de 2 gramos o 4 comprimidos de 500 mg de paracetamol en 24 horas.

Pacientes con enfermedades del riñón: antes de tomar este medicamento tienen que consultar a su médico que le indicará si el intervalo mínimo entre cada administración debe ser de 6 u 8h. Debe tomar como máximo 500 miligramos por toma.

Pacientes de edad avanzada: deben consultar a su médico.

Cuando se requiera la administración de dosis inferiores a 500 mg de paracetamol por toma se deberán emplear otras presentaciones de paracetamol que se adapten a la dosificación requerida.

Antidol se administra por vía oral. Los comprimidos deben tomarse con un vaso de líquido, preferentemente agua. Se pueden tomar tanto con alimentos como sin ellos. Para un alivio rápido del dolor, tomar el medicamento sin alimentos.

Las dosis deben repetirse mientras duren los síntomas. Este medicamento está destinado al tratamiento del dolor o de la fiebre. A medida que éstos desaparezcan debe suspenderse esta medicación.

¿Quieres realizarnos alguna consulta sobre el artículo?

TAMBIÉN TE PUEDE INTERESAR

Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para optimizar tu navegación, adaptarse a tus preferencias y realizar labores analíticas. Al continuar con la navegación, consideramos que aceptas su uso. Política de Cookies