• Horario: 09:00-22.00 ¡365 días al año!

Aspirina (500 mg 20 comprimidos efervescentes)

ASPIRINA COMPRIMIDOS EFERVESCENTES son unos comprimidos para disolver en un poco de agua para el dolor de cabeza. Válidos para los dolores musculares, articulares, fiebre, gripe y malestar general.

Ref.: 660370
7.64

ASPIRINA COMPRIMIDOS EFERVESCENTES son unos comprimidos para disolver en un poco de agua para tatar los diferentes tipos de dolores. Son válidos para el dolor de cabeza, los dolores musculares, articulares, fiebre, gripe y malestar general. Se toman siempre con el estómago lleno y un máximo de tres comprimidos al día.

COMPOSICIÓN:

Cada comprimido efervescente contiene:

- Como principio activo: ácido acetilsalicílico, 500 mg.

- Los demás componentes (excipientes) son: citrato de sodio, hidrogenocarbonato de sodio, ácido cítrico anhidro y carbonato de sodio anhidro.

INDICACIONES:

Qué es ASPIRINA 500 MG COMPRIMIDOS EFERVESCENTES y para qué se utiliza

El ácido acetilsalicílico, principio activo de este medicamento actúa reduciendo el dolor y la fiebre.

Este medicamento está indicado en el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dentales, menstruales, musculares (contracturas) o de espalda (lumbalgia).

Estados febriles.

Cómo tomar (POSOLOGÍA):

Este medicamento se administra por vía oral.

Adultos y mayores de 16 años: 1 comprimido efervescente (500 mg de ácido acetilsalicílico) cada 4 ó 6 horas, si fuera necesario. No se excederá de 8 comprimidos efervescentes (4 g de ácido acetilsalicílico) en 24 horas.

Pacientes con las funciones del hígado o riñón reducidas: consultar al médico ya que debe reducir la dosis.

Disolver totalmente el comprimido efervescente preferiblemente en medio vaso de agua y beber todo el contenido del vaso cuando haya cesado completamente el burbujeo.

Tomar el medicamento después de las comidas o con leche, especialmente si se notan molestias digestivas.

No debe tomar este medicamento con el estómago vacío.

Usar siempre la dosis menor que sea efectiva.

La administración de este preparado está supeditada a la aparición de los síntomas dolorosos o febriles. A medida que éstos desaparezcan debe suspenderse esta medicación.

¿Quieres realizarnos alguna consulta sobre el artículo?

Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para optimizar tu navegación, adaptarse a tus preferencias y realizar labores analíticas. Al continuar con la navegación, consideramos que aceptas su uso. Política de Cookies