• Horario: 09:00-22.00 ¡365 días al año!

Aspirina (500 mg 20 comprimidos)

ASPIRINA 20 COMPRIMIDOS son unos comprimidos para tragar para el dolor de cabeza. Válidos para los dolores muculares, articulares, fiebre, gripe y malestar general.

Ref.: 712786
4.28

ASPIRINA 20 COMPRIMIDOS son unos comprimidos para tragar para los diferentes tipos de dolores. Son válidos para el dolor de cabeza, los dolores musculares, articulares, fiebre, gripe y malestar general. Se toman siempre con el estómago lleno y un máximo de tres comprimidos al día.

COMPOSICIÓN:

Cada comprimido contiene:
- Como principio activo: ácido acetilsalicílico, 500 miligramos.
- Los demás componentes (excipientes) son: celulosa en polvo y almidón de maíz.

INDICACIONES:

Qué es ASPIRINA 500 mg comprimidos y para qué se utiliza
El ácido acetilsalicílico, principio activo de este medicamento, actúa reduciendo el dolor y la fiebre.

Este medicamento está indicado en el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dentales, menstruales, musculares (contracturas) o de espalda (lumbalgia). Estados febriles.

Cómo tomar (POSOLOGÍA):

Este medicamento se administra por vía oral.

Adultos y mayores de 16 años: 1 comprimido (500 mg de ácido acetilsalicílico) cada 4 ó 6 horas, si fuera necesario. No se excederá de 8 comprimidos (4 g de ácido acetilsalicílico) en 24 horas.

Pacientes con las funciones del hígado o riñón reducidas: consultar al médico ya que debe reducir la dosis.

Los comprimidos deben tomarse deshechos en un vaso de agua, después de las comidas o con algún alimento.

¿Quieres realizarnos alguna consulta sobre el artículo?

TAMBIÉN TE PUEDE INTERESAR

Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para optimizar tu navegación, adaptarse a tus preferencias y realizar labores analíticas. Al continuar con la navegación, consideramos que aceptas su uso. Política de Cookies