• Horario: 09:00-22.00 ¡365 días al año!

Aspirina complex (10 sobres)

ASPIRINA COMPLEX SOBRES son unos sobres para tratar la gripe. Ayudan a disminuir los síntomas de resfriado, fiebre, catarro, rinitis, sinusitis, mocos y malestar general.

Ref.: 709527
6.59

ASPIRINA COMPLEX son unos sobres para paliar los síntomas de la gripe o resfriado. Debido a su composición actúan frente al malestar general, la fiebre, los estornudos y los mocos. Se toman tres sobres al día, uno después de desayunar, otro después de comer y otro después de cenar.

COMPOSICIÓN:

Cada sobre contiene:

- Los principios activos son: ácido acetilsalicílico 500 mg, fenilefrina 8,21 mg (equivalente a 15,58 mg de fenilefrina bitartrato) y clorfenamina 1,41 mg (equivalente a 2 mg de clorfenamina maleato).

- Los demás componentes (excipientes) son: ácido cítrico anhidro, hidrogenocarbonato de sodio, aroma de limón, colorante amarillo de quinoleína (E-104).

INDICACIONES:

Qué es ASPIRINA COMPLEX GRANULADO EFERVESCENTE y para qué se utiliza

ASPIRINA COMPLEX granulado efervescente es una asociación de ácido acetilsalicílico, analgésico que actúa sobre el dolor y la fiebre, clorfenamina, antihistamínico que reduce el estornudo y el lagrimeo y fenilefrina, vasoconstrictor que actúa sobre la congestión nasal.

Este medicamento está indicado en el alivio sintomático de los procesos catarrales y gripales que cursan con dolor leve o moderado, fiebre, congestión y secreción nasal, en adultos y adolescentes mayores de 16 años.

Cómo tomar (POSOLOGÍA):

Adultos y adolescentes mayores de 16 años: La dosis es de 1 sobre cada 8 horas y si fuera necesario cada 6.

La dosis máxima diaria es de 4 sobres con un intervalo mínimo de 6 horas entre cada toma.

Niños: No utilizar este medicamento en niños menores de 16 años.

Pacientes con las funciones del hígado o riñón reducidas: consultar al médico ya que debe reducir la dosis. Este medicamento se administra por vía oral.

Disolver totalmente todo el contenido de un sobre preferiblemente en medio vaso de agua y beber todo el contenido del vaso cuando haya cesado completamente el burbujeo.

Tomar el medicamento después de las comidas o con leche, especialmente si se notan molestias digestivas.

¿Quieres realizarnos alguna consulta sobre el artículo?

Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para optimizar tu navegación, adaptarse a tus preferencias y realizar labores analíticas. Al continuar con la navegación, consideramos que aceptas su uso. Política de Cookies