• Horario: 09:00-22.00 ¡365 días al año!

Cortafriol complex (12 comprimidos recubiertos)

CORTAFRIOL COMPLEX COMPRIMIDOS son unos comprimidos para tratar la gripe. Ayudan a disminuir los síntomas de resfriado, fiebre, catarro, rinitis, sinusitis, mocos y malestar general.

Ref.: 983882
5.54

CORTAFRIOL COMPLEX COMPRIMIDOS son unas comprimidos para paliar los síntomas de la gripe o resfriado. Debido a su composición actúan frente al malestar general, la fiebre, los estornudos y los mocos. Se toman tres cápsulas al día, una después de desayunar, otra después de comer y otra después de cenar.

COMPOSICIÓN:

Cada comprimido contiene: Paracetamol (DCI) 500 mg, Pseudoefedrina (DCI) (sulfato) 30 mg, Clorfenamina (DCI) (maleato) 2 mg.

Excipientes: Celulosa microcristalina, ácido esteárico, estearato magnésico, povidona, acetoftalato de polivinilo, ftalato de dietilo, hipromelosa, Opadry® rojo (hipromelosa, etilcelulosa, ftalato de dietilo, Eritrosina (E-127), óxido de hierro amarillo (E-172), talco).

INDICACIONES:

Alivia los síntomas de los procesos catarrales y gripales, que cursan con fiebre, dolor leve o moderado, dolor de cabeza y congestión nasal.

Cómo tomar (POSOLOGÍA):

Adultos: 1 comprimido cada 6-8 horas (3 a 4 comprimidos cada 24 horas). No se excederá de 6 comprimidos cada 24 horas.

Niños de 6 a 12 años de edad, la dosis aconsejada es medio comprimido cada 6 horas. No excederá de 4 dosis cada 24 horas. No se recomienda la administración de Cortafriol® COMPLEX a niños menores de 6 años de edad. La administración de este preparado está supeditada a la aparición de los síntomas. A medida que éstos desaparezcan, debe suspenderse esta medicación. Estas dosis pueden ser modificadas por indicación facultativa.

¿Quieres realizarnos alguna consulta sobre el artículo?

Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para optimizar tu navegación, adaptarse a tus preferencias y realizar labores analíticas. Al continuar con la navegación, consideramos que aceptas su uso. Política de Cookies