• Horario: 09:00-22.00 ¡365 días al año!

Fluimucil complex (500/200 mg 12 comprimidos efervescentes)

FLUIMUCIL COMPLEX 500/200 MG 12 COMPRIMIDOS EFERVESCENTES son unos comprimidos efervescentes a base de acetilcisteina y paracetamol. Se usan para procesos catarrales o resfriados que cursen además con malestar general o fiebre. Ayudan a calmar ese malestar, disminuyen la fiebre y reducen los mocos y las flemas.

Ref.: 660286
6.71

FLUIMUCIL COMPLEX 500/200 MG 12 COMPRIMIDOS EFERVESCENTES son unos comprimidos efervescentes a base de acetilcisteina y paracetamol. Se usan para procesos catarrales o resfriados que cursen además con malestar general o fiebre. Ayudan a calmar ese malestar, disminuyen la fiebre y reducen los mocos y las flemas. Se toma un comprimido cada 8 horas disuelto siempre en un poco de agua.

COMPOSICIÓN:

Cada comprimido efervescente contiene:

- Como principios activos: 500 mg de paracetamol y 200 mg de acetilcisteína.

- Los demás componentes (excipientes) son: ácido cítrico anhidro (E-330), sorbitol (E-420), hidrogenocarbonato de sodio, carbonato de sodio anhidro, aspartamo (E-951), aroma de cidra, leucina, dimeticona, docusato de sodio.

INDICACIONES:

Qué es FLUIMUCIL COMPLEX 500 MG / 200 MG COMPRIMIDOS EFERVESCENTES y para qué se utiliza

Es una asociación de paracetamol, principio activo que es eficaz para reducir el dolor y la fiebre, y acetilcisteína, principio activo que pertenece a los llamados mucolíticos que actúan disminuyendo la viscosidad de las secreciones mucosas, fluidificándolas y facilitando su eliminación.

Está indicado para el alivio sintomático en resfriados y procesos gripales que cursen con o sin fiebre, dolor leve o moderado y secreciones mucosas espesas.

Cómo tomar (POSOLOGÍA):

- Mayores de 12 años: un comprimido efervescente cada 8-12 horas (dos o tres veces al día). No superar la dosis de 600 mg de acetilcisteína al día (3 comprimidos efervescentes).

- Pacientes con enfermedades del hígado o del riñón: deben consultar a su médico.

Vía oral.

El comprimido efervescente debe disolverse en un vaso de agua y no ingerirlo hasta que haya cesado completamente el burbujeo.

Se recomienda beber abundante cantidad de líquido durante el día.

Usar siempre la menor dosis que sea efectiva.

La administración del preparado está supeditada a la aparición de los síntomas dolorosos o febriles. A medida que éstos desaparezcan, debe suspenderse esta medicación.

Si la fiebre, si existe, se mantiene después de 3 días, los otros síntomas después de 5 días, o empeoran o se acompañan de erupciones en la piel, dolor de cabeza persistente o dolor de garganta, debe consultar al médico.

¿Quieres realizarnos alguna consulta sobre el artículo?

TAMBIÉN TE PUEDE INTERESAR

Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para optimizar tu navegación, adaptarse a tus preferencias y realizar labores analíticas. Al continuar con la navegación, consideramos que aceptas su uso. Política de Cookies