• Horario: 09:00-22.00 ¡365 días al año!

Rinomicine activada (10 comprimidos)

RINOMICINE ACTIVADA COMPRIMIDOS son unos comprimidos para la gripe. Ayudan a disminuir los síntomas de resfriado, fiebre, catarro, mocos y malestar general.

Ref.: 818641
6.30

RINOMICINE ACTIVADA COMPRIMIDOS son unos comprimidos para paliar los síntomas de la gripe o resfriado. Debido a su composición actúan frente al malestar general, la fiebre, los estornudos y los mocos. Se toman tres comprimidos al día, uno después de desayunar, otro después de comer y otro después de cenar.

COMPOSICIÓN:

Cada comprimido contiene como principios activos: Clorfenamina maleato (D.C.I.) 4 mg, Fenilefrina clorhidrato (D.C.I.) 10 mg, Salicilamida (D.C.I.) 150 mg, Paracetamol (D.C.I.) 150 mg, Cafeína (D.C.I.)30 mg,.

Los demás componentes (excipientes) son: Celulosa microcristalina, almidón de maíz, estearato magnésico, almidón glicolato sódico, dióxido de sílice y ácido esteárico.

INDICACIONES:

Qué es RINOMICINE ACTIVADA y para qué se utiliza

RINOMICINE ACTIVADA son comprimidos.

Se presenta en envases con 10 comprimidos.

RINOMICINE ACTIVADA asocia la acción antihistamínica (antialérgica) del maleato de clorfenamina con la analgésica y antipirética (reducción del dolor y de la fiebre) de la salicilamida y el paracetamol. La cafeína contrarresta el estado de abatimiento que acompaña a todo resfriado común, mientras que la fenilefrina proporciona un efecto descongestivo.

RINOMICINE ACTIVADA alivia los síntomas de los estados gripales, catarrales y resfriado común que cursan con dolor leve o moderado, dolor de cabeza, fiebre y congestión nasal.

Cómo tomar (POSOLOGÍA):

Vía oral

Adultos y niños mayores de 16 años: un comprimido cada 6 horas. Se administra por vía oral preferentemente con alimentos.

Pacientes con las funciones del hígado o riñón reducidas: consultar al médico ya que puede decidir reducir la dosis.

No debe ser administrado a niños menores de 16 años.

RINOMICINE ACTIVADA no debe emplearse durante más de 10 días. Si la fiebre persiste o reaparece durante más de 3 días, debe interrumpirse el tratamiento con RINOMICINE ACTIVADA.

Si estima que la acción de RINOMICINE ACTIVADA es demasiado fuerte o débil, comuníqueselo a su médico o farmacéutico.

¿Quieres realizarnos alguna consulta sobre el artículo?

Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para optimizar tu navegación, adaptarse a tus preferencias y realizar labores analíticas. Al continuar con la navegación, consideramos que aceptas su uso. Política de Cookies