• Horario: 09:00-22.00 ¡365 días al año!

Rinomicine sobres (10 sobres)

RINOMICINE SOBRES 10 SOBRES son unos sobres para tratar los procesos catarrales que cursen con fiebre, congestión nasal y malestar general.

Ref.: 963256
6.70

RINOMICINE SOBRES 10 SOBRES son unos sobres para tratar los procesos catarrales que cursen con fiebre, congestión nasal y malestar general. Se toma un sobre cada 8 horas.

COMPOSICIÓN:

Cada sobre de RINOMICINE contiene, como principios activos: Clorfeniramina maleato (D.C.I.) 4 mg, Fenilefrina clorhidrato (D.C.I.) 6 mg, Salicilamida (D.C.I.) 200 mg, Paracetamol (D.C.I.) 400 mg, Cafeína 30 mg y Vitamina C (D.C.I.) 300 mg.

Los demás componentes son: Sacarosa, Fructosa, Esencia de naranja, Amarilla naranja y Cloruro sódico.

INDICACIONES:

Qué es RINOMICINE SOBRES y para qué se utiliza

RINOMICINE son sobres.

Se presenta en envases con 10 sobres.

RINOMICINE SOBRES asocia la acción antihistamínica (antialérgica) del maleato de clorfenamina con la analgésica y antipirética (reducción del dolor y de la fiebre) de la salicilamida y el paracetamol. La cafeína contrarresta el estado de abatimiento que acompaña a todo resfriado común, mientras que la fenilefrina proporciona un efecto descongestivo y la vitamina C ayuda a las defensas del organismo.

RINOMICINE SOBRES alivia los síntomas de los estados gripales, catarrales, enfriamiento y resfriado común que cursan con dolor leve o moderado, dolor de cabeza, fiebre y congestión nasal.

Cómo tomar (POSOLOGÍA):

Vía oral.

Adultos y niños mayores de 16 años: un sobre cada 6 horas al iniciar el tratamiento y continuar después con uno cada 8 horas. Disolver el contenido del sobre en un vaso de agua. Se administra por vía oral, preferentemente con alimentos.

Pacientes con las funciones del hígado o riñón reducidas: consultar al médico ya que puede decidir reducir la dosis.

No debe ser administrado a niños menores de 16 años.

RINOMICINE SOBRES no debe emplearse durante más de 10 días. Si la fiebre persiste o reaparece durante más de 3 días, debe interrumpirse el tratamiento con RINOMICINE SOBRES.

Si estima que la acción de RINOMICINE SOBRES es demasiado fuerte o débil, comuníqueselo a su médico o farmacéutico.

¿Quieres realizarnos alguna consulta sobre el artículo?

TAMBIÉN TE PUEDE INTERESAR

Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para optimizar tu navegación, adaptarse a tus preferencias y realizar labores analíticas. Al continuar con la navegación, consideramos que aceptas su uso. Política de Cookies